Lotto n° 34  | Asta 660

Mattia Moreni ( PAVIA  1920 - BRISIGHELLA  1999 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.500

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Pattumiera 2 volte" 1991 olio su tela cm 100x70 Firmato e datato 1991 in basso a destra Titolato in alto Firmato, titolato e datato 1991 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Mattia Moreni. Regressivo-Consapevole....Perchè?" Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 10 - 30 gennaio 1992, pp. 234-235 ill. in catalogo   Bibliografia E. Crispolti "Mattia Moreni. Catalogo Ragionato delle Opere. Dipinti 1934-1999" Cinisello Balsamo, Silvana, 2016, p. 578, n. 6/1991/13 ill.   Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Brisighella, con il n. 6/1991/13

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.500