Lotto n° 35  | Asta 660

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Scheda critica

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Imbersago" 1958 olio su tela cm 67x81 Firmato in alto a destra Firmato e datato 58 al retro   Provenienza Galleria la Bussola, Torino Collezione privata, Monza   Esposizioni "Pittori d'oggi - Francia Italia" Palazzo delle Arti, Parco del Valentino, Torino, settembre 1959 "Mostra antologica di Ennio Morlotti" Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo, Lecco, 18 maggio - 16 giugno 1963 "Fünf Mailander Künstler: Fabris, Francese, Milani, Minguzzi, Morlotti" Kunstmuseum, Winterthur, 17 gennaio - 21 febbraio 1965, n. 81 in catalogo "Morlotti" Palazzo Barberini, Roma, 28 gennaio - 15 marzo 1966 "Ennio Morlotti" Kunsthalle, Basilea, 28 gennaio - 5 marzo 1967 "Morlotti. Dipinti 1954-1964" Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, 10 novembre 1991 - 12 gennaio 1992 "Morlotti - Dipinti 1954-1964" Galleria Bergamini, Milano, 27 febbraio - 15 aprile 1992   Bibliografia L. Carluccio "Morlotti" in AA. VV., 1959, tav. 46 ill. AA. VV. in "il Verri", V, n. 3, giugno 1961, tav. s.n. C. Volpe "Ennio Morlotti" Roma, Edizioni Galleria Odyssia, 1963, tav. 43 ill. M. Valsecchi "Fünf Mailander Künstler: Fabris, Francese, Milani, Minguzzi, Morlotti" catalogo della mostra Kunstmuseum, Winterthur, 1965, n. 81 (non illustrato) G. Sangiorgi, D. Cooper, F. Russoli "Morlotti" catalogo della mostra Palazzo Barberini, Roma, Edizioni Ente Premi, Roma, 1966, tav. 32 ill. R.Carrieri "Un giorno con Morlotti" in "Epoca", XVII, n. 839, Milano, 23 ottobre 1966, p. 97 ill. F. Russoli, D. Cooper "Ennio Morlotti" catalogo della mostra, Kunsthalle, Basilea,1967, n. 32 (non illustrato) L. Bortolon "Morlotti" Milano, Istituto d'Arte Mondadori, 1974, tav. s.n. A.C. Quintavalle "Morlotti struttura e storia" Milano, Gruppo Editoriale Fabbri, 1982, tav. 63 ill. P.G. Castagnoli "Morlotti. Dipinti 1954-1964" catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna, Villa delle Rose, Bologna, Nuova Alfa Editoriale, 1991, p. 59 tav. ill. R. Tassi, C. Pirovano "Morlotti" Milano, Electa, 1993, p.133, tav. 99 ill. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo primo" Milano, Skira, 2000, p. 217 ill. a colori, p. 221, n. 469 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 45.000