Lotto n° 4  | Asta 660

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Scheda critica

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 64.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Donna + rosario" 1916 collage di carte colorate cm 49,5x33,5 Firmato, titolato e datato 1916 in basso Iscrizione autografa in basso a destra Firmato al retro   Provenienza Collezione M. Larionov, Parigi Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Esposizione futurista Depero" Sala Corso Umberto 20, Roma, 20 aprile - 15 maggio 1916 "La pittura d'avanguardia" Kursaal, Viareggio, 15 - 30 agosto 1918 "Pittori d’oggi" Florentia Ars - Palazzo Antinori, Firenze, 17 ottobre - 18 novembre 1918 "Depero" Rovereto, Milano, Dusseldorf, 1989, n. II.1 p. 106 ill. a colori in catalogo "Depero in blu" Galleria Blu, Milano, 11 aprile - 15 luglio 1995, n. 20 ill. in catalogo "Depero futurista" Studio 53 Arte, Rovereto, dicembre 1998 - febbraio 1999, n. 14-1998 ill. in catalogo "Futurismo 1909-1944. Arte, architettura, spettacolo, grafica, letteratura…" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 7 luglio - 22 ottobre 2001, p. 292 ill. a colori in catalogo   Bibliografia A. Pica "Mostra di pitture, disegni scenografie intarsi manifesti studi di Fortunato Depero" Galleria d'arte moderna padiglione d'arte contemporanea Villa Reale, Milano, 23 aprile - 20 maggio 1966, ill. in catalogo, opera non esposta B. Passamani "Fortunato Depero" Musei Civici Rovereto, 1981, p. 330, n. 390 ill. M. Scudiero "Depero: istruzioni per l'uso" Trento, L'editore, 1992, p. 45 M. Scudiero "Depero. L'uomo e l'artista" Egon, 2009, p. 99 ill. a colori

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 64.000