Lotto n° 5  | Asta 660

Luigi Russolo ( Portogruaro  1885 - Cerro Di Laveno  1947 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Visioni simultanee (Studio per Ricordi di una notte)" 1910 pastelli su carta cm 38,2x25,3 Firmato a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni “Luigi Russolo. Vita e opere di un futurista” MART, Rovereto, 27 maggio - 17 settembre 2006, pp. 162-163, n. 67 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luigi Russolo, Como, con il n. FU1910pstc05

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 12.000