Lotto n° 47  | Asta 660

Mario Deluigi ( Treviso  1901 - Venezia  1978 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"G.R. 99 rosso" 1970 olio e grattage su tela cm 70x70 Firmato, titolato e datato 1970 al retro   Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Da Venezia alla Venezia Giulia, gli anni dello spazialismo veneziano e della ricerca friulana e giuliana" Galleria d'Arte Moderna, Pordenone, 2004 "Spazialismi a confronto, Virgilio Guidi e Mario Deluigi, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, 2007 "La luce di Guidi e 50 anni di grande pittura a Venezia" Palazzo Todesco, Vittorio Veneto, 2016   Bibliografia C. De Luigi, G. Bianchi "Catalogo Generale Ragionato delle opere pittoriche di Mario Deluigi" (www.catalogogenerale.mariodeluigi.it), n. 0359

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 16.000