Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"G.R. 99 rosso" 1970 olio e grattage su tela cm 70x70 Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Da Venezia alla Venezia Giulia, gli anni dello spazialismo veneziano e della ricerca friulana e giuliana" Galleria d'Arte Moderna, Pordenone, 2004 "Spazialismi a confronto, Virgilio Guidi e Mario Deluigi, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, 2007 "La luce di Guidi e 50 anni di grande pittura a Venezia" Palazzo Todesco, Vittorio Veneto, 2016 Bibliografia C. De Luigi, G. Bianchi "Catalogo Generale Ragionato delle opere pittoriche di Mario Deluigi" (www.catalogogenerale.mariodeluigi.it), n. 0359
Valutazione € 10.000 - 15.000