Lotto n° 49  | Asta 660

Renato Birolli ( Verona  1905 - Milano  1959 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Minatore" 1949 olio su tela cm 65,5x35 Firmato e datato 1949 in basso a sinistra   Provenienza Collezione Achille Cavellini, Brescia Collezione privata, Firenze Collezione privata, Pavia   Esposizioni “Pittori moderni dalla Collezione Cavellini” Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, maggio - giugno 1957, n. 34 in catalogo   Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 254 n. 1949.1 (417) ill.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 10.000