Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"La prigione di cristallo" 1966 olio e tecnica mista su tela cm 40x30 Firmato e datato 66 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Marlborough Galleria d'Arte, Roma Galleria La Sfera, Modena Collezione privata, Modena Bibliografia G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Milano, Silvana Editoriale, p. 134, n. 670 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data 10-11-1991 e iscritta con il n. 41 dell'anno 1966 nel catalogo dell'artista
Valutazione € 6.000 - 8.000