Lotto n° 57  | Asta 660

Gio' Pomodoro ( Orciano Di Pesaro  1930 - Milano  2002 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Piccola folla" 1965 marmo nero del Belgio cm 43x75x15,5 Siglato e datato 65 lungo il bordo destro   Provenienza Collezione Fimbrux SA (Galerie Farber), Bruxelles (acquistata direttamente dall'artista nel 1974) Collezione privata, Vaduz (acquisita dal precedente proprietario nel 2006)   Esposizioni "Gio Pomodoro. Sculptures" Galerie Farber, Bruxelles, 29 ottobre - 11 dicembre 1974   Bibliografia M. Meneguzzo "Gio' Pomodoro. Catalogo generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2023, p. 121, n. 25 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, con il n. 01008M   *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore IVA del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 20.000