Valutazione € 7.000 - 9.000
Aggiudicato € 20.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Piccola folla" 1965 marmo nero del Belgio cm 43x75x15,5 Siglato e datato 65 lungo il bordo destro Provenienza Collezione Fimbrux SA (Galerie Farber), Bruxelles (acquistata direttamente dall'artista nel 1974) Collezione privata, Vaduz (acquisita dal precedente proprietario nel 2006) Esposizioni "Gio Pomodoro. Sculptures" Galerie Farber, Bruxelles, 29 ottobre - 11 dicembre 1974 Bibliografia M. Meneguzzo "Gio' Pomodoro. Catalogo generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2023, p. 121, n. 25 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gio' Pomodoro, con il n. 01008M *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore IVA del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.
Valutazione € 7.000 - 9.000