Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Emploi d'une copule negative" 1975 acrilico su tela cm 130x81 Firmato e datato 75 in basso al centro Firmato, titolato e datato 1975 al retro Provenienza Galleria L'Alfiere, Padova Marlborough Galleria d'Arte, Roma Collezione privata, Vicenza Esposizioni "Achille Perilli. Machinerie, ma chère machine. 1972 - 1975" Marlborough Galleria d'Arte, Roma, aprile - maggio 1975 "Achille Perilli" Galleria La Tavolozza, Palermo 12 novembre - 6 dicembre 1975, n. 22 in catalogo "Achille Perilli. Lo spazio della pittura dal 1947 al 1977" Scuola media Fogazzaro, Trissino, 3 - 18 settembre 1977; Galleria 2RC, Milano, ottobre 1977, n. 47 in catalogo Bibliografia C. Terenzi "Machinerie di Perilli", "Documento d'Arte", a. 2, n. 4, Roma, 1977, p. 31 G. Appella “Achille Perilli. Catalogo Generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006” Milano, Silvana Editoriale, p. 197, n. 1108 ill. a colori
Valutazione € 8.000 - 12.000