Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 30.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Rosso" 2001 tela estroflessa e tempera cm 130x160 Firmato e datato 01 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Agostino Bonalumi. Sensorialità e astrazione" Galleria Blu, Milano, 2002, p. 93 in catalogo Bibliografia F. Bonalumi, M. Meneguzzo "Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p. 676, n. 1569 ill.
Valutazione € 20.000 - 30.000