Lotto n° 61  | Asta 660

Agostino Bonalumi ( Vimercate  1935 - Desio  2013 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Rosso" 2001 tela estroflessa e tempera cm 130x160 Firmato e datato 01 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Agostino Bonalumi. Sensorialità e astrazione" Galleria Blu, Milano, 2002, p. 93 in catalogo   Bibliografia F. Bonalumi, M. Meneguzzo "Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato - Tomo II" Milano, Skira, 2015, p. 676, n. 1569 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 30.000