Lotto n° 63  | Asta 660

Paolo Scheggi ( FIRENZE  1940 - ROMA  1971 )

Valutazione € 35.000  - 45.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Per una situazione" 1962 acrilico nero su tre tele sovrapposte cm 65x60x5 Firmato, titolato e datato 1962 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milano, Skira, 2015, p. 220, n. 62 T 6 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM143/0003

Valutazione € 35.000  - 45.000

Aggiudicato € 38.000