Lotto n° 64  | Asta 660

Giuseppe Capogrossi ( Roma  1900 -  1972 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Superficie" 1960 circa tempera su carta cm 17,5x12 Firmato e dedicato "a Nemo Vicentini - XII.61" in basso   Provenienza Galleria La Scaletta, S. Polo d'Enza Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Archivio Capogrossi, Roma, con il n. AC/516/T

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 8.000