Lotto n° 65  | Asta 660

Pietro Consagra ( Mazara Del Vallo  1920 - Milano  2005 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Porta di Giano n. 1" 1994 bronzo dorato, fusione a terra cm 41x35x2,2 Firmato, datato 94 e numerato 1/3 La scultura è stata realizzata in 3 pezzi unici   Provenienza International Film, Milano Collezione privata, Milano Collezione privata, Treviso   Esposizioni "Pietro Consagra. Diario Frontale" Fonte d'Abisso Arte, Milano, 9 marzo - 13 maggio 1995, p. 54, n. 39 ill. in catalogo   Bibliografia L. M. Barbero "Pietro Consagra Catalogo Ragionato delle sculture" Milano, Skira, 2023, p. 576, n. 1994 POR 1 ill. a colori

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.000