Lotto n° 67  | Asta 660

Sonia Delaunay ( Odessa  1885 - Parigi  1979 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 38.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Rythme couleur" Parigi 1971 gouache su carta cm 56x39 Firmato e datato 12-8-71 in basso a destra Firmato, titolato, datato 1971 e inscritto n.1842 al retro   Provenienza Collezione Sabine Hettner, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "Disidentico. Maschile/Femminile e oltre" Palazzo Branciforte, Palermo, 1998, p.152 in catalogo   Richard Riss ha confermato l'autenticità dell'opera Opera registrata negli Archivi con il n. SD 17 902 1842 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato e firmato dall'artista, in data 15-4-74

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 38.000