Lotto n° 69  | Asta 660

Manlio Rho ( Como  1901 -  1957 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Composizione" 1940-42 tecnica mista su tela cm 79x59 Firma postuma di Enzo Rho   Provenienza Famiglia Rho, Como Galleria del Cavallino, Venezia Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Arte non figurativa a Como dagli Anni Trenta ad oggi" Galleria Sant'Elia, Como, 20 settembre 1973 "Manlio Rho" Galleria del Cavallino, Venezia, 9 - 30 gennaio 1974 (datato 1942-1950) "L'astrattismo di Manlio Rho" Galleria d'arte Banchi Nuovi, Roma, aprile 1991, p. 28 ill. a colori   Bibliografia L. Caramel “Rho. Catalogo Generale” Milano, Electa, 1990, p. 135 n. 1941-1942 3 ill. L. Caramel “L’astrattismo di Mario Rho” Roma, Ed. Luccarini, 1991, p. 28 ill. a colori   Si ringrazia l'Arch. Giovanni Rho per la schedatura dell'opera

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 24.000