Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Composizione" 1949 olio su tela cm 38x55 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Galleria Sianesi, Milano Collezione privata, Pavia Esposizioni "Mostra antologica nel centenario dalla nascita" Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 14 dicembre 1996 - 2 marzo 1997 "Mostra antologica nel centenario della nascita" Chiostri di S. Caterina - Oratorio de Disciplinanti, Finale Ligure, aprile - giugno 1997, p. 122 tav. 86 ill. a colori in catalogo e p. 175 n. 86 (pubblicato con la data 1949-1950) Bibliografia L. Caramel "Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario della nascita" Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 1996 E. Zanella Manara "Atanasio Soldati alla Galleria Niccoli di Parma", in "Titolo", Anno VII, n. 22, Perugia, inverno 1996-1997, p. 29 (pubblicato con la data 1949-1950) L. Cavadini "Atanasio Soldati. Catalogo Generale dei dipinti" Bologna, BorArte, 2019, p. 199, n. 1949 14 ill. a colori a piena pagina
Valutazione € 10.000 - 15.000