Lotto n° 71  | Asta 660

Jean Dewasne ( LILLA  1921 - PARIGI  1999 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Roi de carreau" 1973 smalto su tavola cm 50x64,5 Firmato e titolato al retro   Provenienza Galleria Beniamino, Sanremo Vismara Arte Contemporanea, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Jean Dewasne" Galleria Beniamino, Sanremo, 1974 "Jean Dewasne" Vismara Arte Contemporanea, Milano, maggio 1974 "Jean Dewasne" Galleria Lorenzelli, Milano, dicembre 1975, n. 13 in catalogo   Mr Gérard Galby, avente diritto di Jean Dewasne, ha confermato l’autenticità dell'opera

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500