Lotto n° 74  | Asta 660

Atanasio Soldati ( Parma  1896 -  1953 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Composizione n. 6" (1934) olio su tavola cm 22x33 Firmato in alto a sinistra   Esposizioni "Premio Marche" Ancona, 3 - 24 luglio 1960   Bibliografia A. Gatto, L. Sinisgalli "Atanasio Soldati" Milano, Collezione pittori nuovi, Edizioni di Campo Grafico, 1934 G. Di Genova "Storia dell'arte italiana del '900 - Generazione Maestri storici, vol. III" Bologna, Edizioni Bora, 1995, p. 1462, tav. 1965 L. Cavadini "Atanasio Soldati. Catalogo Generale dei dipinti" Bologna, BorArte, 2019, p. 64, n. 1934 25 ill. a colori

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 11.000