Lotto n° 75  | Asta 660

Mauro Reggiani ( Nonantola  1897 - Milano  1980 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Ascolto" 1954 olio su tela cm 61x46   Provenienza Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "XXVIII. Esposizione Biennale Internazionale d'arte" Sala XVL, Venezia, 1956, p. 233, n. 5 in catalogo "XXXIII Mostra d’arte contemporanea - “Movimento arte concreta” M.A.C. nazionale" Civica Galleria d’Arte Contemporanea, Torre Pellice, 7 agosto - 5 settembre 1982 “MAC 1948 - 1958” Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 21 novembre 1987 - 13 febbraio 1988, p. 127, n. 39 ill. in catalogo "«I 4 Soli» 1954 - 1969 (una rassegna d'arte attuale) Palazzo delle Mostre e dei Congressi, Alba, 18 novembre - 17 dicembre 1989, p. 100 ill. in catalogo “Colore - Struttura. Una linea italiana 1945/1990” Palazzo Pretorio, Prato, 7 aprile 1990 - 2 maggio 1990, p. 26, n. 1 ill. in catalogo "Omaggio a Mauro Reggiani" Sala delle Colonne, Nonantola, 16 ottobre 1993 - 9 gennaio 1994 “MAC Movimento Arte Concreta 1948 - 1958" Galleria Niccoli, Parma, marzo - maggio 1996, p. 80 ill. in catalogo   Bibliografia L. Caramel “Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture” Milano, Electa, 1990, p. 129, n. 1954 32 ill. (con misure errate)

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 13.000