Lotto n° 77  | Asta 660

Victor Pasmore ( CHELSHAM  1908 - GUDJA  1998 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Blue Development" 1970 olio su tavola cm 41x41 Siglato al retro   Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Victor Pasmore" Galleria Lorenzelli, Bergamo, novembre 1970, cat. 65   Bibliografia A. Bowness, L. Lambertini "Victor Pasmore. Catalogo Ragionato di pittura, architettura e grafica" Milano, 2RC Editrice, 1980, cat. 457 ill.

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 13.000