Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 9.500
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Portrait de Michel Leiris, from Requiem pour la Fin des Temps" 1977 acquaforte acquatinta su carta Arches foglio cm 67x52; lastra cm 29,8x25 Firmato e numerato 62/100 in basso Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 36-37, n. 2 ill. a colori
Valutazione € 6.000 - 8.000