Lotto n° 97  | Asta 660

Leonardo Cremonini ( Bologna  1925 - Parigi  2010 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Senza titolo (Femmes au balcon)" 1963 olio su tela cm 92,5x73 Siglato e datato 63 in basso a destra Firmato e datato 63 al retro   Provenienza Galerie du Dragon, Parigi (acquistato direttamente dall'artista) Galleria d'Arte Galatea, Torino Collezione Heytens, Waterloo Collezione Fimbrux SA (Galerie Farber), Bruxelles (acquisita dalla Collezione Heytens nel 1976) Collezione privata, Vaduz (acquisita dal precedente proprietario nel 2006)   Esposizioni Galerie du Dragon, Parigi, 1964 "International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture" Carnegie Institute Museum of Art, Pittsburgh, 30 ottobre 1964 - 10 gennaio 1965, n. 210-56 "Leonardo Cremonini. Mostra antologica 1953-1969" Galleria Civica d'Arte Moderna, Bologna, 15 ottobre - 15 novembre 1969, n. 70 in catalogo "Cremonini: opere dal 1960 al 1984" Palazzo Racani-Arroni, Spoleto, giugno - luglio 1984, n.p., n. 10, ill. in catalogo "Cremonini: opere dal 1953 al 1985" Spedale Santa Maria della Scala, Siena, luglio - settembre 1986   Bibliografia J. Brosse "Leonardo Cremonini" Bologna, Grafis, 1979, p. 99 n. 56 ill. W. Rubin "Leonardo Cremonini" Bologna, Grafis, 1987, n. 65 ill.   *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore IVA del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 17.000