Lotto n° 98  | Asta 660

Fausto Pirandello ( ROMA  1899 -  1975 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Rinascenza e Universalità della chiesa" 1940 olio su tavola cm 76,2x150 Firmato in basso a sinistra L'opera fa parte della serie di quattro bozzetti realizzati da Pirandello per il concorso promosso dall'Ente Autonomo E 42 per l'Arte e la Decorazione, bandito il 19 settembre 1940, per la decorazione a mosaico del salone centrale del Palazzo dei Ricevimenti e dei Congressi di Roma   Provenienza Collezione privata, Catania Collezione privata   Esposizioni "Fausto Pirandello. Pastelli" Galleria d'Arte Moderna, Paternò, maggio - luglio 1983 "Fausto Pirandello 1899-1975" Palazzo Ricci, Macerata, 2 giugno - 16 settembre 1990, p. 47 in catalogo   Bibliografia G. Giuffrè "Fausto Pirandello. Con un'appendice di scritti inediti" Roma, Edizioni della Cometa,1984, tav. 70 ill. M. Fagiolo dell'Arco "Scuola Romana. Pittura e scultura a Roma dal 1919 al 1943" Roma, De Luca,1986, p. 176 C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello" Roma, Leonardo - De Luca Editori, 1991, n. 153 C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello" Milano, Edizioni Charta, 1995, p. 51 M. Fagiolo dell'Arco, C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. La vita attuale e la favola eterna" Milano, Edizioni Charta, 1999, p. 80 C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2009, p. 127, n. 205 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000