Lotto n° 149  | Asta 661

Le Corbusier ( LA CHAUX-DE-FONDS  1887 - ROQUEBRUNE-CAP-MARTIN  1965 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 29 mag 2024 ore 10:00

"Music-Hall" 1926 acquerello e tecnica mista su carta cm 32x24 Monogramma dell'artista in basso a sinistra   Provenienza Monsieur Marcel Levaillant Galerie Cour Saint Pierre, Ginevra Centro d'Arte Settimiano, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "50 aquarelles de Music-Hall ou le Quand-meme des Illusions" Mostra Centro d'Arte Settimiano, Roma, 15 novembre - 12 dicembre 1973   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Eric Mouchet, Parigi, con il n. 24-051

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 7.000