Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 3.800
In asta: 29 mag 2024 ore 10:00
"Abitacoli domestici n. 3" 1966 nitro su sagoma in alluminio cm 98x62,5 Firmato, titolato e datato 1966 al retro Provenienza Collezione privata, Monza Bibliografia "Silvio Pasotti. Gli Italiani" Milano, Electa, 1979, p. 25 ill. (con il titolo errato Alla finestra, data errata 1968 e misure errate cm 100x80) L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo ragionato della pittura" Milano, Skira Editore, 2008, p. 232, n. 237 ill.
Valutazione € 1.000 - 1.500