Lotto n° 178  | Asta 661

Silvio Pasotti ( Bergamo  1933 )

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 650

In asta: 29 mag 2024 ore 10:00

"L'amore che ho per te" 1984 olio e perspex su tela cm 130x95 Firmato in basso a destra Firmato e datato "Egitto 1984" al retro   Provenienza Galerie Daniel Gervis, Parigi Collezione privata, Milano   Esposizioni "L'Egypte me raconte..." Galerie Daniel Gervis, Parigi, marzo 1985; Galleria Borgogna, Milano, ottobre 1985, p. 3 ill. in catalogo   Bibliografia L. Cavallo "Silvio Pasotti. Catalogo Ragionato della pittura" Milano, Skira, 2008, p. 286, n. 632, p. 129 ill. a colori

Valutazione € 500  - 700

Aggiudicato € 650