Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 2.000
In asta: 29 mag 2024 ore 10:00
"Ritratto di Giuseppe Fabbri" 1933 olio su tela cm 46,5x38,5 Firmato al retro Provenienza G. Fabbri, Roma Galleria Borgogna, Milano Galleria Fonte D'Abisso, Modena Collezione privata, Milano Bibliografia G. Fabbri "Arte della Rivoluzione" in "Il Legionario", n. 18, Roma, 6 maggio 1933, p. 22 (Figura di Ottobre) G. Fabbri "Rapsodie Africane" Milano, Ettore Bartolozzi - Editore in Milano, 1933, p.7 "Ad vocem", in "Arte moderna. L'arte del Novecento dal Futurismo a Corrente" Milano, Giorgio Mondadori e Associati, 1991, p. 104 (Ritratto di A. Fabbri, 1931, cm 38,5x46,5) G. Apella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti, 1923-1981" Roma, Edizioni De Luca, 2000, p. 148, n. 100. ill.
Valutazione € 2.000 - 3.000