Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 6.000
In asta: 29 mag 2024 ore 10:00
"Ritratto di mia moglie" 1935 olio su tela cm 89,5x75 Firmato in basso a destra Firmato, titolato, dedicato e datato 1935 al retro Provenienza Collezione Del Col, Milano Collezione Ballerio, Milano Collezione privata, Lucca Collezione privata, Milano Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo" Edizione Electa, Milano, 1998, p. 241, n. 1935 1 ill.
Valutazione € 6.000 - 8.000