Valutazione € 700 - 900
Aggiudicato € 1.500
In asta: 29 mag 2024 ore 10:00
"La posa della prima pietra" 1950 bronzo cm 21,5x35x4 Firmato e datato 1950 in basso a destra L'opera è uno studio per il bassorilievo della Quinta Porta del Duomo di Milano Provenienza Collezione privata Bibliografia A. Cassi Ramelli “La porta del Duomo di Milano di Luciano Minguzzi” Milano, Veneranda Fabbrica del Duomo, 1965, p. 37 G.B. Sannazzaro “Le porte di bronzo del Duomo di Milano” Milano, 1991, p. 98 C. Pirovano “Minguzzi – Sculture” Milano, Skira, 2002, p. 152, n.108 L. Frigerio “Manzù, Minguzzi, Bodini: Nuove sculture al Diocesano” Il Segno della Diocesi di Milano, n°10 ottobre 2013, p. 51 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Valutazione € 700 - 900