Lotto n° 223  | Asta 661

Aligi Sassu ( Milano  1912 - Palma De Mallorca  2000 )

Valutazione € 2.200  - 2.600

Aggiudicato € 5.500

In asta: 29 mag 2024 ore 10:00

"I due cavalli dei Dioscuri" 1962 olio su tela cm 50x70 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1962 al retro   Provenienza Galleria Biasutti, Torino Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista   Opera registrata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano, con il n. 62OLJ75

Valutazione € 2.200  - 2.600

Aggiudicato € 5.500