Lotto n° 228  | Asta 661

Gianni Dova ( Roma  1925 - Milano  1991 )

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 29 mag 2024 ore 10:00

"Senza titolo" 1978-79 pastello e tecnica mista su carta intelata cm 150x99 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata   Bibliografia R.De Grada "Le evocazioni fantastiche di Dova" in «Prospettive d’Arte», n. 23, marzo 1979 s.i.p., ill. a colori E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 454, n. NM 1978-1979 47 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 1.500