Valutazione € 1.200 - 1.600
Aggiudicato € 2.200
In asta: 29 mag 2024 ore 10:00
"Paesaggio fiorito" 1989 olio su tela cm 60x50 Firmato in basso a destra Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria d'Arte Bonaparte, Milano Galleria d'Arte Cafiso, Milano Galleria Rocca 3, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni "Dova. La maturità e il percorso" Galleria Cafiso Arte, Milano, 25 maggio - 30 luglio 2005 Bibliografia E. Crispolti "Dova. La maturità e il percorso" Milano, Skira Editore, 2005, p. 111, n.71 ill. a colori E. Crispolti, R. S. Gnagnetti "Gianni Dova. Catalogo Ragionato delle Opere - volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2021, p. 652, n. NF 1989 18 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianni Dova Catalogo Generale, a cura della Galleria d'Arte Cafiso, Milano
Valutazione € 1.200 - 1.600