Lotto n° 268  | Asta 661

Arman ( Nizza  1928 - New York  2005 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Fenice" 2004 combustione di violino che racchiude un violino; bronzo dorato e patinato nero cm 60x28x13 Firmato e numerato 90/100 Fonderie d'Art R. Bocquel   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Ginevra, Fondation A.R.M.A.N., 2014, p.144 - 145, n. 85 ill.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.500