Lotto n° 270  | Asta 661

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Disco" 2008 bronzo dorato ø 10 × 4 cm (base in ottone brunito cm 2×9×9) Firmato e numerato 69/200 sotto il disco coniazione, Johnson 1836, Baranzate   Il multiplo è stato realizzato a sostegno dell’Istituto di ricerche farmacologiche “Mario Negri” nell’ambito del progetto Arte e Ricerca 2009.   Provenienza Collezione privata   Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/08/4 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M256

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 2.000