Lotto n° 271  | Asta 661

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Tablet of signs II per Montefluos" 1985 bronzo dorato, ottone brunito e legno cm 30,4x30,4x5 Firmato in basso a destra Numerato X/XII in basso a destra Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano XII esemplari numeri romani + prove d'artista   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Arnaldo Pomodoro. Le opere e i libri" Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milano, 13 giugno - 7 ottobre 2001, p. 27 in catalogo (un altro esemplare)   Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/16 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M144

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300