Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 3.300
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"Tablet of signs II per Montefluos" 1985 bronzo dorato, ottone brunito e legno cm 30,4x30,4x5 Firmato in basso a destra Numerato X/XII in basso a destra Fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano XII esemplari numeri romani + prove d'artista Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Arnaldo Pomodoro. Le opere e i libri" Sala Serpotta, Biblioteca di via Senato, Milano, 13 giugno - 7 ottobre 2001, p. 27 in catalogo (un altro esemplare) Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/85/16 e pubblicata sul Catalogue Raisonné online di Arnaldo Pomodoro con il n. M144
Valutazione € 2.000 - 3.000