Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 6.000
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"Piante di gerani e rete di filo di ferro" 1928 acquaforte foglio cm 49x38,5; lastra cm 25x14 Firmato e datato 928 in basso a destra e numerato 3/50 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni XVII Esposizione Internazionale d'arte, Venezia, 1930 ("Piccolo Giardino") Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Einaudi, 1964, n. 45 ill.
Valutazione € 6.000 - 8.000