Lotto n° 337  | Asta 661

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.500

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Rocce" 1983 olio su tela cm 70x70 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Monza   Esposizioni "Artisti e Scrittori. Brera - Chiara - Marchi - Milani - Moravia - Pivano - Raboni - Sciascia - Soavi - Testori" Rotonda di Via Besana, Milano, novembre - dicembre 1984 "Ennio Morlotti. Le rocce 1975-1984" Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, Modena, 4 maggio - 11 luglio 1985   Bibliografia R. Marchi "Ennio Morlotti" in O. Patani "Artisti e scrittori" Torino, Umberto Allemandi Editore, 1984, p. 53 tav. 3 (1984) P. Castagnoli, "Ennio Morlotti. Le rocce 1975-1984" catalogo della mostra alla Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, Modena, Edizioni Panini, 1985, p. 55, tav. XXIX ill. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo" Milano, Skira, 2000, p. 641, n. 1860 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 7.500