Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 7.500
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"Rocce" 1983 olio su tela cm 70x70 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Monza Esposizioni "Artisti e Scrittori. Brera - Chiara - Marchi - Milani - Moravia - Pivano - Raboni - Sciascia - Soavi - Testori" Rotonda di Via Besana, Milano, novembre - dicembre 1984 "Ennio Morlotti. Le rocce 1975-1984" Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, Modena, 4 maggio - 11 luglio 1985 Bibliografia R. Marchi "Ennio Morlotti" in O. Patani "Artisti e scrittori" Torino, Umberto Allemandi Editore, 1984, p. 53 tav. 3 (1984) P. Castagnoli, "Ennio Morlotti. Le rocce 1975-1984" catalogo della mostra alla Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, Modena, Edizioni Panini, 1985, p. 55, tav. XXIX ill. G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo" Milano, Skira, 2000, p. 641, n. 1860 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista
Valutazione € 4.000 - 6.000