Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 10.000
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"Costruzione verticale in rosso" 1949 olio su tavola cm 130x65 Firmato in basso a sinistra Firmato e datato Firenze 1949 al retro Provenienza Collezione privata, Siena Esposizioni "Nativi100" Museo del Novecento e del Contemporaneo di Palazzo Fabroni, Pistoia, 19 dicembre 2021 - 5 giugno 2022, p. 115 ill. a colori in catalogo Bibliografia B. Nativi, N. Nozzoli "Gualtiero Nativi Catalogo Generale. Vol. 3" Ospedaletto-Pisa, Pacini Editore, 2023, p. 127 fig. 92 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, con iil n. 4960
Valutazione € 6.000 - 8.000