Lotto n° 365  | Asta 661

Gillo Dorfles ( TRIESTE  1910 - MILANO  2018 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Incubo giallo" 1940 tempera e tecnica mista su cartone cm 69,5x49 Firmato e datato 40 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1940 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Gillo Dorfles. Metamorfosi" Torre del Lebbroso, Aosta, 1988, p. 42, n. 12 ill. in catalogo "Gillo Dorfles. Il pittore clandestino" Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano, 2001, p. 38, 216, n. 18 ill. in catalogo "Gillo Dorfles" Civico Museo Revoltella - Galleria d'Arte Moderna, Trieste, 2007, p. 46 ill. in catalogo   Bibliografia "Giornale di Sicilia" 13 maggio 2007, p. 20 ill. L. Sansone "Gillo Dorfles. Catalogue Raisonné" Milano, Mazzotta, 2010, p. 225, n. 39 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.000