Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.000
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"Incubo giallo" 1940 tempera e tecnica mista su cartone cm 69,5x49 Firmato e datato 40 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1940 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Gillo Dorfles. Metamorfosi" Torre del Lebbroso, Aosta, 1988, p. 42, n. 12 ill. in catalogo "Gillo Dorfles. Il pittore clandestino" Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano, 2001, p. 38, 216, n. 18 ill. in catalogo "Gillo Dorfles" Civico Museo Revoltella - Galleria d'Arte Moderna, Trieste, 2007, p. 46 ill. in catalogo Bibliografia "Giornale di Sicilia" 13 maggio 2007, p. 20 ill. L. Sansone "Gillo Dorfles. Catalogue Raisonné" Milano, Mazzotta, 2010, p. 225, n. 39 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Valutazione € 1.000 - 1.500