Lotto n° 209  | Asta 666

Pietro Gaudenzi ( Genova  1880 - Anticoli Corrado  1955 )

Scheda critica

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 1.300

In asta: 26 Giugno 2024 ore 15:00

"Pesche" olio su tela (cm 44x55) firmato in basso a destra al retro: cartigli e timbro in cornice (difetti)   Provenienza Collezione Franco Marinotti, Milano   Esposizioni XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1942; Mostra d'arte Italiana Contemporanea Linz, 1942   Bibliografia XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, catalogo, ed., Venezia, 1942, p. 107, n. 6

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 1.300