Lotto n° 130  | Asta 668

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Coppia di poltroncine con schienale, braccioli e bordi decorati da inserti in rame sbalzato. Struttura architettonica orientaleggiante con montanti a pilastrini e colonnette decorate da beccatelli in osso e legni diversi, rivestite in lamina di rame sbalzato con motivi geometrici e intarsiate con grafismi orientaleggianti in metallo. Fronte, fianchi e retro della seduta decorati da scudo tondeggiante in legni diversi filettato e intarsiato con motivi grafici metallici e decorato al centro da formella in rame sbalzato. Seduta, braccioli e schienale rivestiti in alcantara beige non coevo. Milano, fine secolo XIX. (cm 59x85x49) (difetti e modifiche)

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 4.500