Lotto n° 523  | Asta 668

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 1.300  - 1.500

In asta: 05 Luglio 2024 ore 15:00

Armadio a quattro ante. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955ca. Legno massello e impiallacciato di teak. Facciata scandita da inserti quadrati disposti a gruppi di tre per ciascuna anta, piedi a sezione quadrata rastremata verso il basso con puntali e collari in ottone cesellati. Bordo superiore decorato a intagli ogivali. Interno in legno di acero allestito per uomo e donna. (cm 265x186x60) (difetti)   Provenienza Collezione privata, Rapallo   Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 1.300  - 1.500