Lotto n° 77  | Asta 668

Fontana Arte

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Fontana Arte

Lampada a sospensione modello "2364". Milano, 1964ca. Vetro incamiciato lattimo satinato, metallo cromato, ottone ossidato e alluminio laccato bianco. (h max cm 70; d cm 50) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 13

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 3.800