Lotto n° 8  | Asta 668

Gabriella Crespi ( Milano  1922 - Milano  2017 )

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

"Tartaruga" Scatola a cera persa in metallo dorato con coperchio in guscio di tartaruga. Milano, 1970. Firmata a incussione sulla cerniera interna. (cm 16x7x11,5)   Provenienza Collezione privata, Italia   Opera archiviata presso l'Archivio Gabriella Crespi, Milano   Il presente lotto è accompagnato da perizia per la tartaruga e potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 1.300  - 1.500

Aggiudicato € 2.800