Lotto n° 84  | Asta 668

Pietro Chiesa ( Milano  1892 - Parigi  1948 )

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Grande specchiera da toilette/ingresso. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Cornice in cristallo rosambrato specchiato, decorato a getto di sabbia con motivi geometrici, bordo frastagliato molato e lucidato. (cm 82x107) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplari simili:   F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012 figg. 174-176

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500