Valutazione € 2.600 - 2.800
Aggiudicato € 2.500
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Grande specchiera da toilette/ingresso. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Cornice in cristallo rosambrato specchiato, decorato a getto di sabbia con motivi geometrici, bordo frastagliato molato e lucidato. (cm 82x107) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012 figg. 174-176
Valutazione € 2.600 - 2.800