Valutazione € 3.800 - 4.200
Aggiudicato € 5.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Lampada a sospensione modello "1462A". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50/'60. Struttura in ottone, schermo paralume in cristallo satinato, coppa di cristallo molato verdino. (h cm 54; d cm 72) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Fontana Arte, 1967, p. 15
Valutazione € 3.800 - 4.200