Lotto n° 85  | Asta 668

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 5.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Lampada a sospensione modello "1462A". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50/'60. Struttura in ottone, schermo paralume in cristallo satinato, coppa di cristallo molato verdino. (h cm 54; d cm 72) (lievi difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Fontana Arte, 1967, p. 15

Valutazione € 3.800  - 4.200

Aggiudicato € 5.000