Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 9.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Coppia di applique modello "2240". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50/'60. Cristallo molato di forte spessore con scavo opaco e montatura in ottone zapponato. (cm 22x32x15) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Fontana Arte, 1967, p. 60
Valutazione € 4.500 - 5.000