Valutazione € 11.000 - 12.000
Aggiudicato € 26.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Lampadario a sedici luci modello "1563 A Dahlia". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Struttura in ottone zapponato, metallo e alluminio, cristalli ambrati trasparenti curvati e molati. (h cm 50; d cm 127) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Cantù Bibliografia Illuminazione. "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano p. 25; Il Design Italiano degli anni '50, a cura del Centrokappa, Milano, Ricerche design editrice 1985, p. 231; L. Falconi, Fontana Arte: una storia trasparente, Milano, Skira 1998, p. 212; Per un esemplare simile: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 308
Valutazione € 11.000 - 12.000