16, 17, 18 ottobre 2007
373Stoppiniera in argento con corpo liscio. Presa decorata con…Valutazione € 200 - 220
374Divano in noce con schienale mosso intagliato da cornicette…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
375Gruppo di quattro xilografie giapponesi a colori del sec.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 350
376Arte cinese. Due grandi pannelli dipinti a tempera su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
377Maestro fine sec. XIX "Ritratto di bimbo" Scultura in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 700
378Cartone contenente alcune placche commemorative donate al cavalier Zambrini,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
379Gruppo in bosso scolpito poggiante su base tornita in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 350
380Ettore Tito"Fanciulli ai bordi di una piscina" China acquarellata (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
381Franzese Giuseppe"Bimbo che piange", scultura in bronzo (h cm 24),…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 750
382Stoppiniera in argento a corpo schiacciato sfaccettato. Prese sagomate.…Valutazione € 200 - 250
383Scatola in argento a quattro piedi torniti. Fine sec.…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
384Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale mosso…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
385Gruppo di quattro antiche incisioni e una xilografia di…Valutazione € 400 - 500
386Maestro del sec. XIX "Filosofi" Coppia di mezzi busti…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
387Presse-papier decorato con putti montato su cornice in legno…Valutazione € 180 - 200
388Raccoglibriciole in argento con manico in avorio e montatura…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
389Tavolino tondo con fascia sagomata decorata da pinnacoli a…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
390Guglielmo Ciardi"Veduta di un canale di Venezia", disegno a matita…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
391Scultura in bronzo raffigurante Giuseppe Verdi poggiante su base…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
392Piatto tondo in argento donato al cavalier Zambrini dagli…Valutazione € 70 - 80
393Saliera in metallo argentato con vaschette in cristallo, base…Valutazione € 70 - 80
394Maestro seconda metà del sec. XIX "Cane accovacciato" Scultura…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
395Alzatina tonda in argento a bordo cordonato. Punzoni Austro-Ungarici,…Valutazione € 200 - 250
396Modello di tre alberi in legno con vele e…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
397Comolli Demo"Fiori", gruppo di dodici acquarelli su carta (cm 116x29).…Valutazione € 600 - 700
398Fontana Riccardo"Acquaiolo" Bronzo firmato a destra.Valutazione € 600 - 700
399Gruppo di nove bicchieri da vodka in argento della…Valutazione € 150 - 200
400Gruppo di quattro poltrone "impero" con schienale curvo decorate…Valutazione € 1.300 - 1.400
401Maestro del sec. XIX "Veduta notturna" acquerello su carta…Valutazione € 800 - 900
402Statuetta in bronzo raffigurante "Artemide con arco e preda"…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
403Pendola da tavolo con cassa in mogano decorata con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
404Assaggiavino in argento a corpo sbalzato con lobature, Francia,…Valutazione € 100 - 120
405Scultura in bronzo raffigurante testa di bimbo su base…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
406Curioso campanello da tavolo in bronzo brunito e dorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
407Due mestoli in argento con prese cesellate a volute,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
408Portasigarette e portafiammiferi in argento decorato con placche smaltate…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.000
409Lotto composto da un calice con monogramma inciso, un…Valutazione € 200 - 250
410Servizio di posate "liberty" in argento composto da 12…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
411Stoppiniera in argento con corpo liscio. Presa con testa.…Valutazione € 200 - 220
412Firma indecifrata "Scena di caccia" pagina di ventaglio dipinta,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
413Fontana Giovanni"Levriero" Scultura in bronzo (cm 30x31) Firmata alla base.Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.200
414Stefanori Attilio"Capanno in campagna", olio su cartone telato (cm 20x44).…Valutazione € 700 - 800
415Pendola da tavolo di struttura architettonica simulante il frontone…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
416Maestro della fine del sec. XIX "Contadina", scultura in…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
417Cesare Tallone(Attr.) "Ritratto femminile", bozzetto ad olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700
418Angelo Comolli"Fiori e uccellino", acquarello su carta (cm 63x43). Firmato…Valutazione € 250 - 300
419Rota R."Sorelle" gruppo in bronzo firmato a destra , montato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.100
420Scuola del sec. XIX, "Gentiluomo in un interno", olio…Valutazione € 300 - 400
421Trittico da camino composto da pendola e due vasi…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
422Scuola dell'inizio del sec. XIX, "Scena storica", olio su…Valutazione € 600 - 700
423Portasigarette da tavolo in argento con corpo scanalato a…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.000
424Consolle in noce con montanti sagomati e intagliati a…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 800
425Benvenuto Benvenuti"Fattore alla fonte" Carboncino su carta (cm 32x47) Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
426Gruppo di cinque statuette in metallo raffiguranti fauni e…Valutazione € 3.000 - 4.000
427Stefanori Attilio"Paesaggio-Abruzzo", olio su cartone telato (cm 20x44). Firmato e…Valutazione € 700 - 800
428Due vasi in porcellana a fondo blu decorati con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
429Benvenuto Benvenuti"Paesaggio" Carboncino su carta (cm 50x70) Firmato in basso…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
430Ignoto sec. XIX, "Asinello con basto" Scultura in bronzo…Valutazione € 600 - 700
431Tappeto Saruk, Persia, inizio sec XX, fondo avorio e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 500
432Scuola del sec. XIX "Ritratto" Olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
433Luigi Serralunga(Attr.) "Natura morta con frutti e zucca" Olio su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
434Lotto di sei formelle in gesso dipinto rosso raffiguranti…Valutazione € 800 - 1.200
435Comodino da centro a fagiolo con antina scorrevole sagomata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
436Ciardiello Michele"Scorcio di Capri con fanciulle e faraglioni sullo sfondo"…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.600
437Francesco Ferruccio Crespi"Lanciere a cavallo", scultura in bronzo. Firmata sulla base…Valutazione € 1.200 - 1.400
438Scuola del sec. XIX, "Ritratto di gentiluomo con libro",…Valutazione € 400 - 500
439Giovanni Bartolena(attr.) "Paesaggio al tramonto", olio su tavoletta (cm 12x26).…Valutazione € 1.200 - 1.400
440Aikman George W."La raccolta del fieno", olio su tela (cm 66x120).…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.700
441Zonaro Maurizio"Marina con barche" olio su cartone (cm 22x10) firmato… Valutazione su richiesta
442Ermenegildo Agazzi"Paesaggio con canale e chiesa", olio su compensato (cm…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.300
443Cesare Tallone"Ritratto di uomo con baffi" Olio su tela (cm…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
444Calamaio in bronzo a forma di giovane fauno affiancato…Valutazione € 1.500 - 1.600
445Trenti Gerolamo "La vendemmia" olio su tela (cm 36x58) firmato in…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 7.500
446Blanchard"La messa del mattino" olio su tela (cm 61.5x48)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
447Filippo Palizzi(Attr.) "Rocce con arbusti" Olio su tela (cm 38x27)…Valutazione € 1.400 - 1.500
448Maestro inglese, inizio sec XIX "L'arrivo del postale" Olio…Valutazione € 200 - 300
449Andreasi Eugenio"Interno della basilica di San Marco" Olio su tela…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.200
450Scuola del sec. XX, "Composizioni di fiori recisi", coppia…Valutazione € 800 - 900
451Lodovico Cavaleri"Paesaggio con pastorelle e gregge", 1931, olio su tela…Valutazione € 3.200 - 3.500
452Ignoto "Cavallo sellato" Scultura in bronzo (h cm 41)Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.700
453Scuola della fine del sec. XIX, "Dopo la battaglia",…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.200
454Tappeto Sumak sec. XIX decorato a motivi geometrici nei…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.700
455Cassettoncino "Navy" in mogano a quattro cassetti, di cui…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
456Michele Vedani (Milano 1874) "Leoni che assalgono una preda"…Valutazione € 1.800 - 2.000
457Carlo Costantino Tagliabue ( Milano 1888 - 1960 )…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
458Ettore Simonetti"Piccola baia" olio su compensato (cm 56x42) firmato in…Valutazione € 1.200 - 1.300
459Carlo Domenici"Cavallo e contadino in un paesaggio", olio su masonite…Valutazione € 2.800 - 3.000
460Gheduzzi Cesare"Cappelletta di Macugnaga" olio su cartone (cm 60x50) firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500
461Achille Vertunni"Paesaggio con corso d'acqua, alberi e figurine", olio su…Valutazione € 2.500 - 3.000
462Alberto Ferrero"Vaso di camelie", olio su compensato (cm 64x47). Firmato…Valutazione € 1.500 - 1.800
463Scrittoio "Davenport" lastronato in radica di olmo, filettato in…Valutazione € 1.500 - 2.000
464Officier con cassa in bronzo, quadrante smaltato a numeri…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 350
465Tappeto kirman a fondo blu decorato con rosone centrale…Valutazione € 800 - 1.000
466Stoppiniera in argento a corpo con fascia traforata a…Valutazione € 600 - 700
467Stefanori Attilio"Paesino con contadini", olio su cartone telato (cm 20x44).…Valutazione € 700 - 800
468Mario Bordi"Carrozze e autovettura nel centro storico di Firenze", olio…Valutazione € 600 - 700
469Calamaio in argento con base di forma rettangolare decorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
470Arazzo a piccolissimo punto con medaglione centrale a trionfo…Valutazione € 2.000 - 2.200
471Scultura in avorio raffigurante cavallo lavorato a tutto tondo,…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.000
472Maestro della fine del sec. XIX, "Bosco estivo", olio…Valutazione € 180 - 200
473Zonaro Maurizio"Scorcio portuale con barche" olio su tavoletta (cm 14x8)… Valutazione su richiesta
474Caffettiera in argento con presa e becuccio sagomato, corpo…Valutazione € 400 - 500
475Silvio Poma(ATTR.)"Paesaggio lacustre", olio su tavola (cm 28x16). Firmato in…Valutazione € 700 - 800
476Barometro con cassa in mogano sagomata firmato 'Silvani e…Valutazione € 500 - 600
477King Gunning"Rapid fattening" 1931, olio su tela (cm 41x50) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
478Servizio di posate in argento composto da: dodici cucchiai,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
479Cesare Tallone"Fanciulla" Olio su tela (cm 57x61) firmato in basso…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
480Cornice del sec. XIX in legno dorato e decorato…Valutazione € 1.000 - 1.200
481Tappeto Saruk, Persia inizio sec XX a fondo blu…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
482Pendola in marmo e bronzo dorato con quadrante racchiuso…Valutazione € 4.000 - 5.000
483Emilio Gola (Milano 1851-1923) "Ritratto di fanciulla" Pastello su…Valutazione € 3.200 - 3.500
484Lorenzo Gignous"Paesaggio fluviale con paese sullo sfondo", olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
485Libreria ad arco in noce, corpi laterali ad un'anta,…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.000
486Lodovico Cavaleri"Paesaggio lombardo al tramonto", olio su tela (cm 70x100).…Valutazione € 3.200 - 3.500
487Ernesto Fontana"Giovane spagnola" Olio su tela (cm 70x45) firmato, datato…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 9.000
488Coppia di cassolette in bronzo dorato simulanti uova, corpo…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.400
489Clesinger Jean-BaptisteFauno e baccante. Coppia di sculture in bronzo firmate…Valutazione € 3.500 - 4.000
490Giuseppe Costantini"Il ciabattino", olio su tavoletta (cm 31x24). Firmato in…Valutazione € 5.000 - 6.000
491Ioris Pio"Le lavandaie", olio su tela (cm 76x45). Firmato in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.500
492Servizio da the e caffè in porcellana decorata in…Valutazione € 200 - 300
493Hanoteau Hector Charles"Paesaggio con gregge" Olio su tela (cm 74x114) firmato…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.500
494Cesare Maggi"Calle d'alture-Passo di Cadibona", olio su compensato (cm 29x42).…Valutazione € 1.200 - 1.500
495Grande vaso in porcellana decorato a dorature e medaglioni…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.200
496Bottega del Raineri, prima metà del sec. XIX. Coppia…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 2.400
497Mosè Bianchi(Attr.) "Studio di chirichetto" china acquerellata su carta (cm…Valutazione € 1.400 - 1.600
498Palizzi Giuseppe"Paesaggio fluviale con ponticello e figure in sosta", olio…Valutazione € 7.000 - 8.000
499Piero Focardi"Il bosco dei lauri", olio su tela (cm 46x63).…Valutazione € 6.500 - 7.000
500Coppia di vasi in porcellana biansati decorati in policromia…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.800
501Cressini Carlo"Paesaggio lacustre al tramonto" Olio su cartone (cm 40x58)…Valutazione € 3.800 - 4.000
502Alberto Pasini"Porta della moschea Sultan Akmet" olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000
503Trumeau lastronato in radica di noce e filettature in…Valutazione € 1.600 - 1.800
504Giovanni Bartolena"Vaso di fiori", olio su compensato (cm 45x27). Firmato…Valutazione € 3.000 - 3.500
505Zuccheriera in argento a tre piedi sagomati e cesellati…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
506Ernesto Fontana"Dama in abiti settecenteschi" Olio su tela (cm 69x40)…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 10.500
507Rubens Santoro"Canale di Venezia con gondola in sosta e figura…Valutazione € 10.000 - 12.000
508Sebastiano De Albertis"Parva gloria sed gloria" Olio su tela (cm 42x65)…Valutazione € 60 - 80
509Libreria a due corpi in noce, parte inferiore a…Valutazione € 8.000 - 10.000
510Pompeo Mariani"Fanciulla con fazzoletto" Bozzetto a matita colorata (cm 14x9)…Valutazione € 500 - 600
511Paolo SalaPaesaggio lacustre con cane, olio su tela. (cm 90x59)…Valutazione € 16.000 - 17.000
512Pendola a torre con cassa in mogano ad un'anta…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.500
513Zonaro Maurizio"Vedute orientali" "Paesaggio lacustre" tre piccoli dipinti ad olio… Valutazione su richiesta
514Angiolo Tommasi(attr.) "La raccolta delle ciliegie" Olio su tavola (cm…Valutazione € 2.000 - 2.200
515Gioacchino La Pira (attivo tra il 1839-1870): "Pescatori nella…Valutazione € 10.000 - 12.000
516Ernesto Fontana"Mignon" Olio su tela (cm 70x43) firmato e iscritto…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 10.000
517Libreria a doppio corpo in noce con parte superiore…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 20.000
518Tappeto Bidjar decorato a fiori su fondo bleu, bordo…Valutazione € 6.000 - 8.000
519Pietro Pajetta"Venere con amorini", olio su tela ( cm 25,5x36).…Valutazione € 12.000 - 13.000
520Vervlolet Frans"La luce del tramonto", olio su tela firmato in…Valutazione € 10.000 - 12.000
521Paolo Troubetzkoy"Maternità", gruppo scultoreo in bronzo, firmato in basso sul…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 28.000
522Harpignes Henry"Paesaggio con alberi e scorcio di lago",olio su tela…Valutazione € 2.200 - 2.400
523Angelo Morbelli"La cucitrice - studio" Olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 18.000 - 20.000Aggiudicato € 15.000
524Picault Emil Louis"Sur le champ du labeur la victoire est feconde"…Valutazione € 700 - 800
525Vittore Antonio Cargnel"La fiera di Santa Tecla - Farra di Valpagi"…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 4.800
526Palizzi Giuseppe"Scorcio costiero con rovine e pescatori", olio su tela…Valutazione € 7.000 - 8.000
527Mariani Cesare"Lo spasimante" olio su tela (cm 59x45) firmato, iscritto…Valutazione € 6.000 - 7.000Aggiudicato € 7.000
528Mercié Jean Antonin"Davide con la testa di Golia", scultura in bronzo…Valutazione € 6.000 - 7.000
529Giovanni Bartolena"Natura morta con fichi e uva", olio su compensato…Valutazione € 3.800 - 4.000
530Palizzi Giuseppe"Paesaggio con cappella e viandanti", olio su tela (cm…Valutazione € 7.000 - 8.000
531Ernesto Fontana"La locandiera" Olio su tela (cm 70x44) firmato in…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 12.500
532Paolo Troubetzkoy"Ballerina", scultura in bronzo, poggiante su base in marmo.…Valutazione € 4.500 - 5.000
533Arnaldo Ferraguti"Ritratto di giovane" bozzetto ad olio su tela (cm…Valutazione € 400 - 500
534Scuola inizio sec. XIX "Paesaggio lacustre con figure e…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
535Stefanori Attilio"Paesaggio con edicola e montagne sullo sfondo", olio su…Valutazione € 700 - 800
536Vaso in porcellana decorato in rilievo alla maniera Capodimonte…Valutazione € 220 - 240
537Busi Luigi"Caricando l' orologio". Olio su tavola (cm. 20x26). Firmato…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
538Servizio da tavolo in argento con corpo inciso a…Valutazione € 700 - 800
539Pendola da tavolo di struttura architettonica simulante il frontone…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
540Parlade Y Heredia Andreas De A"Al mio buon amico" olio su tavola ottagonale (cm…Valutazione € 9.000 - 10.000
541Piccolo piatto in argento sbalzato a frutti. Inizio sec.…Valutazione € 50 - 60
542Firma indecifrata "Fanciulla con dalie e cappello di paglia"…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
543Gruppo di tre boccali in argento con prese sagomate,…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.000