16, 17, 18 ottobre 2007
544Lotto di diversi ritagli di giornale con caricature e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
545Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro azzurro decorato a…Valutazione € 80 - 100
546Firma indecifrata "Cavaliere a San Siro" Olio su cartone…Valutazione € 30 - 40
547Beviglieri"Canale e chiesa", tecnica mista su cartone (cm 67x47).…Valutazione € 300 - 400
548Firma indecifrata "Pilota" Scultura in bronzo (cm h 32),…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 320
549Labò Savinio"Paesaggio sul lago" 1944 Matita su carta (cm 23x30)…Valutazione € 350 - 400
550Mario Menichetti"Paesaggio marino con piante in primo piano ", olio…Valutazione € 600 - 700
551Foto del cavaliere Zambrini con il ciclista Fausto Coppi,…Valutazione € 20 - 30
552Carbonari Virgilio"Casa Zembrini in Selvino Bergamansco" 1973 Olio su tela…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
553Vaso in vetro incolore decorato a inclusioni d'aria (h…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
554Manifattura di Rosenthal - E. Kelling. "Suonatore" 1935 Scultura…Valutazione € 50 - 60
555Attilio Andreoli"Madonna con Bambino" olio su compensato (cm 50x40) firmato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
556Gruppo di cinque disegni di Carlin raffiguranti caricature del…Valutazione € 120 - 150
557Biscottiera in metallo argentato e sbalzato a grappoli d'uva…Valutazione € 180 - 200
558Olsson Julius"Mareggiata con veliero all'orizzonte" olio su tela (cm 45x35)…Valutazione € 700 - 800
559Grande centrotavola in argento, anse mosse a ricciolo, fascia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
560Scuola del'inizio del sec XX "Ritratto di donna con…Valutazione € 400 - 500
561Gruppo di cinque vasi da farmacia con coperchi in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
562Carlo Varese"Scorcio del Naviglio", olio su compensato (cm 70x40). Firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
563Quintavalle Noel (Noelqui)"Piccola etoile" 1934. Tecnica mista su carta (cm 25x20)firmata…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.200
564Carbonari Virgilio"Il faggeto a Selvino" 1975, olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
565Schliepstein - Rosenthal, 1940 ca. Figura in ceramica bianca…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
566Firma indecifrata "Caricatura del cavalier Zambrini" Tecnica mista su…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
567Achille Beltrame"Stradina di montagna", olio su tavoletta ( cm 12x19,5).…Valutazione € 350 - 400
568Pasini Emilio"Bianca Maria Zambrini" Olio su tela (cm 52x42) firmato…Valutazione € 50 - 60
569Hoffmann g."Un amateur" "Lange Gardier" due tecniche miste su carta…Valutazione € 150 - 200
570Carbonari Virgilio"Composizione con brocche" olio su tela (cm 50x60) firmato…Valutazione € 300 - 400
571Scuola dell'inizio del sec. XX, Giornata di vento, scultura…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
572Giovanni Gariboldi, vaso in ceramica di forma sagomata decorato…Valutazione € 100 - 150
573Nicolò F."Un rigido inverno" scultura in bronzo (h cm 28)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
574Alfredo Beltrame"Nudi" 1942-1944, disegno a china e uno a matita…Valutazione € 500 - 600
575Zorlini Ottone"Spiaggia" 1928. Olio su cartone (cm 23x33) firmato e…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
576Vaso in vetro verde massiccio a forma di fiore…Valutazione € 80 - 100
577Firma indecifrata "Ritratto del cavalier Zambrini con medaglie militari"…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
578Confaloni N."Ritratto" 1942 Olio su compensato (cm 50x47) Firmato e…Valutazione € 320 - 350
579Aldo Carpi dè Resmini"Piazza Sant'Ambrogio" 1959 Due disegni su carta (cm 11,5x17…Valutazione € 150 - 180
580Coppa in vetro soffiato ambrato con applicazioni in rilievo.…Valutazione € 80 - 100
581Carbonari Virgilio"Ritratto del Gran. Uff. Aldo Luigi Zambrini", olio su…Valutazione € 30 - 40
582Boccacci Marcello"Donna con battaglia" Tecnica mista su carta (cm 58x37)…Valutazione € 120 - 150
583Vismara Ambrogio"Villaggio in collina", olio su compensato (cm 54 x…Valutazione € 500 - 600
584Bicchiere in vetro soffiato ambrato a due anse mosse.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 130
585Attilio Alfieri"Composizione" 1960 China su carta (cm 30x50) Firmato in…Valutazione € 300 - 400
586Pasini Emilio"Ritratto di signora", olio su tela (cm 57x40). Firmato…Valutazione € 100 - 120
587Boccacci Marcello"Ritratto" Olio su cartone (cm 33x24) firmato in alto…Valutazione € 60 - 70
588Pasini Emilio"Ritratto del cavalier Zambrini" Olio su tela (cm 50x40)…Valutazione € 50 - 60
589Coppia di vasetti in bronzo a corpo scanalato a…Valutazione € 500 - 600
590Guido Antonio Mantovani"Chioggia", olio su compensato ( cm 39x49). Firmato in…Valutazione € 1.300 - 1.400
591Scrivania in legno ebanizzato con struttura in metallo cromato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
592Fasce Gianfranco"Scorcio di scogliera con albero", 1947, olio su tela…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
593Giovanni Maria Mossa"Il Monte Rosa e le Alpi Pennine sopra Buttogno"…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
594Manifattura C.I.A. Manna - Torino "Fiore di Desulo" stauetta…Valutazione € 220 - 250
595Edgardo Rossaro"Composizione veneziana" 1911, olio su cartoncino (cm 25x35). Firmato…Valutazione € 1.100 - 1.200
596Alessandro MazzucotelliBase portavaso in ferro battuto, con parte inferiore traforata,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
597Carlo Varese"Tabacchi 41, Via Madonnina", olio su tela (cm 70x30).…Valutazione € 500 - 600
598Ivan Karpoff"Paesaggio fluviale con contadini", olio su tela (cm 50x70).…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
599Labò Savinio (attr.) "Paesaggi" coppia di ante in legno…Valutazione € 70 - 80
600Attilio Alfieri"Piatto e natura morta" 1944, olio su tela (cm…Valutazione € 1.300 - 1.400
601Manifattura Molaroni - Pesaro, inizio sec XX Vaso biansato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
602Balestrieri Bernardo"Testa di bimbo" scultura in bronzo su base in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 800
603Battaini Rino Gaspare"Composizione con vetri e frutta", 1932 Olio su compensato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
604Rossi Dino"Padova, Piazza dei Signori", olio su tela. (cm 50x100)…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
605Simone Edgardo"Il congedato", scultura in bronzo su base in marmo…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
606Manifattura di Ginori. "L'aurora che sveglia l'ozio" Vaso biansato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.800
607Maldarelli"Ritratto di giovane donna", olio su compensato ovale (cm…Valutazione € 1.200 - 1.300
608Scultura in bronzo raffigurante due civette (h cm 32),…Valutazione € 1.500 - 1.600
609Rossi DinoParis, Boulevard St Denis, olio su tela. (cm 30x73).…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
610Luigi Panzeri"Giochi tra fratelli", gruppo in bronzo (h cm 47).…Valutazione € 600 - 700
611Pasini Emilio"Ritratto della signora Bruna Zambrini colla signora Bianca Maria"…Valutazione € 800 - 1.000
612Rossi Dino"Paesaggio fluviale con figure e pescatori", olio su tela.…Valutazione € 600 - 800
613Gruppo di quattro appliques a due luci decorate con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
614Attilio Alfieri"Scorcio marino con case sulla riva", tecnica mista su…Valutazione € 600 - 700
615Egidio Oliveri"Paesaggio a Nervi" Olio su tavola (cm 35x45) firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
616Volto di fanciulla in ceramica policroma smaltata e parzialmente…Valutazione € 400 - 500
617Boccacci Marcello"Fanciulla con cestino di susine" Olio su compensato (cm…Valutazione € 200 - 300
618Tosalli Felice"Lontra su piatto" Gruppo in ceramica policroma (cm 19x60)…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
619Bignali Luigi"In campagna" 1930, olio su compensato (cm 37x50). Firmato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.600
620Scultura in bronzo raffigurante una coppia di babbuini seduti…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
621Arrigoni Luigi"La partenza della crociera", olio su tavoletta (cm 25x45).…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 600
622Egidio Oliveri"Fiori e frutti" Olio su cartone (cm 39.5x47.5) firmato…Valutazione € 1.000 - 1.200
623Bigi- Torino, 1950 ca. Figura in ceramica policroma parzialmente…Valutazione € 1.300 - 1.400
624Ivan Karpoff"Venezia" olio su compensato (cm 50x70) firmato in basso…Valutazione € 1.200 - 1.500
625Comparini Giuseppe"Barche sull'Arno al tramonto" 1960 c.a. Olio su tela…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 6.000
626Aldo Raimondi"La Capraia" 1939. Acquerello (cm 70x100) firmato, iscritto e…Valutazione € 2.200 - 2.400
627Sandro Vacchetti"Contadinella con ceste di frutta", figura in ceramica policroma…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.900
628Romualdo Locatelli"Figure africane in riva al fiume", olio su cartone…Valutazione € 9.000 - 10.000
629Dressler August Wilhelm"Scalinata nel giardino autunnale", olio su compensato (cm 99x68,5).…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.000
630Donato Frisia"Trittico di Castellamare", olio su tela (cm 72,5x 98,5).…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 5.400
631Comparini Giuseppe"Raccolta delle olive" 1969 Olio su fraesite (cm 50x35)…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 9.000
632Biancini Angelo"Ritratto del cavalier Zambrini" testa in bronzo (h cm…Valutazione € 600 - 700
633Gianni Maimeri (Varano 1884-1951) "Cassettoncino e rose di Maggio"…Valutazione € 4.200 - 4.500
634Valentino Ghiglia"Susino fiorito su cielo" (Bellaria), olio su cartone (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
635Giuseppe Palanti"Ritratto di donna", olio su cartone (cm 68x 59,5).…Valutazione € 1.600 - 1.800
636Ars Pulchra - Torino, 1945 ca. Figura in ceramica…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.400
637Bossi Aurelio"Il mormone". Scultura in bronzo firmata nella parte anteriore…Valutazione € 400 - 500
638Gussoni Vittorio"Fanciulle", olio su tela (cm 55x48). Firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 1.800
639Biancini Angelo"Angelo", scultura in cotto dorato. (cm 84x57) Allegata corrispondenza…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.900
640Alessandro MazzucotelliFermacarte in ferro battuto a forma di fiore stilizzato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
641Tallone Guido"Natura morta con pesce" Tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
642Giuseppe Palanti"Natura morta con frutta e brocca con pennelli", olio…Valutazione € 5.500 - 6.000
643Bigi- Torino, 1950 ca. Figura in ceramica policroma smaltata…Valutazione € 1.300 - 1.400
644Teodoro Wolf-Ferrari"Paesaggio mattino-Maggio 1935", olio su compensato ( cj 20x27),…Valutazione € 1.600 - 1.800
645Lampada da tavolo in vetro cammeo acidato a rami…Valutazione € 900 - 1.000
646Angelo Del Bon"Natura morta con frutta" 1942 Acquarello su carta (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
647Pellini Eros"Fanciulla sorridente" Busto in marmo, firmato sul fronte (h…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
648Pino Ponti"Gara ciclistica" 1948 Olio su tela (cm 34x43) firmato…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
649Tofanari Sirio"Pappagallo" 1956, scultura in bronzo (h cm 25). Firmata…Valutazione € 2.500 - 3.000
650Colognese Giovanni"Pedalando lungo il canale" Olio su tela (cm 32x44)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
651Bigi- Torino, 1950 ca. Figura in ceramica policroma smaltata…Valutazione € 1.300 - 1.400
652Pelez Fernand"Circo", olio su tela (cm 50x140). Firmato in basso…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.300
653Alessandro MazzucotelliLampadario in ferro battuto con struttura "geometrica", decorato con…Valutazione € 200 - 300
654Pajetta Guido"Scorcio di quartiere milanese dalla finestra", olio su compensato…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
655GenazziServizio da the in argento composto da teiera, lattiera…Valutazione € 1.200 - 1.300
656Carlo Bisi"Chiaccherando in bici" Olio su compensato (cm 31x43) firmato…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.300
657Tofanari Sirio(attr.) "Gazzella accovacciata" Scultura in bronzo su base in…Valutazione € 1.000 - 1.200
658Alessandro MazzucotelliPortavaso in ferro battuto simulante tronco con serpente e…Valutazione € 1.000 - 1.200
659Donato Frisia"Gita in bicicletta" '48 Olio su cartone (cm 30x44)…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.400
660Cendali Pietro"Suonatore di chitarra", scultura in bronzo su base in…Valutazione € 200 - 300
661Placca in terracotta smaltata policroma raffigurante monumenti di città…Valutazione € 600 - 700
662Del Bo Romolo"Madre con bambino" placca in alabastro (cm 50x35) firmata…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
663Bernardino Palazzi"16 Km- Milano" Olio su compensato (cm 31x44) firmato…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 4.000
664Tofanari Sirio"Gazzella" scultura in bronzo (h cm 40) Firmata al…Valutazione € 3.500 - 4.000
665Eugenio Scorzelli"Bianchi-Auto, Moto - Velo" Olio su compensato (cm 44x64)…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 3.800
666Solero Pio"Baita soleggiata", olio su compensato (cm 33x43). Firmato in…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
667Tofanari Sirio"Camaleonte", scultura in bronzo (h cm 19). Firmata alla…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.300
668Biancini Angelo(?) "Sant'Ambrogio" Scultura in bronzo (cm 50x30) poggiante su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 900
669Pajetta Guido"Lavandaie-La fiera in ...", olio su tela ( cm…Valutazione € 2.500 - 3.000
670Ponti Gio"Pensatore stanco", figura in ceramica bianca. Manifattura Richard Ginori,…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.000
671Giuseppe Novello"Barcaccia" Olio su tela (cm 46x32) firmato in alto…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.900
672Tofanari Sirio"Il cucciolo" scultura in bronzo (cm 30x40) firmata alla…Valutazione € 3.500 - 4.000
673Pietro Cascella"I pellegrini" 1938 Olio su tela ( cm. 50x65)…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 2.500
674Enotrio Pugliese"Paesaggio calabrese", olio su compensato (cm 50x70). Firmato in…Valutazione € 600 - 800
675Franz Borghese"Ritratti". Tecnica mista su carta applicata su compensato (cm…Valutazione € 1.300 - 1.400
676Grande vaso "veronese" in vetro soffiato a fondo violaceo.…Valutazione € 280 - 300
677Giuseppe Cesetti"Gara di galoppo", olio su tela (cm 30x40). Firmato…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 2.100
678Romano Gazzera"Le medaglie di Venere" 1965, olio su tavola (cm…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 2.400
679Pissarro Camille"Paesaggio" Matita su carta (cm 23x31) siglata in basso…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.800
680Barovier ErcoleVaso della serie "Barbarici" in vetro terminante a due…Valutazione € 1.800 - 2.000
681De Chirico Giorgio"Figure metafisiche" litografia a colori (cm 70x50) Es. 57/90…Valutazione € 600 - 700
682Oriani Pippo"Natura morta con pipe", olio su tela (cm 34,5x…Valutazione € 3.200 - 3.500
683Obelisco in vetro massiccio incolore con inclusione "a fiamma"…Valutazione € 900 - 1.000
684Filippo De Pisis"Gentiluomo" 1934 Carboncino su carta (cm 22x17) firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 1.900
685Minguzzi Luciano"Capricorno" 1975 ca, rilievo in bronzo (diam. cm 26,5).…Valutazione € 900 - 1.000
686Franz Borghese"Mal di denti". Tecnica mista su carta applicata su…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
687Quattro poltroncine da ufficio con struttura tubolare in acciaio…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
688Lampadario in vetro circolare con fascia molata, al centro…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 400
689Dalì Salvador"La fleur" acquaforte a colori (cm 66x51) es n°164/195…Valutazione € 600 - 800
690Caffè Nino"Pretini alla Pinacoteca", olio su tela (cm 50x40). Firmato…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 4.000
691Vaso a fazzoletto in vetro incolore a corpo corroso…Valutazione € 2.400 - 2.500
692Giuseppe Migneco"Il pescivendolo", acquerello su carta intelata. (cm 27x21) F.to…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 2.400
693Felice Carena"Deposizione" China su carta (cm 28x21) firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
694Caffè Nino"Il piumino", olio su tavoletta (cm 20x10). Firmato in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.800
695Marc Chagall"Les deux chevres" 1927-30 Acquaforte della serie "Les Fables…Valutazione € 300 - 350
696Obelisco in vetro massiccio incolore a corpo sfaccettato con…Valutazione € 1.500 - 1.600
697Filippo De Pisis"Ciclista" Inchiostro su carta (cm 35x23) firmato in basso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
698Franz Borghese"Personaggi". Olio su tela (cm 40x50). Firmato in basso…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 4.000
699Mino Maccari"Ballerini", olio su tela. (cm 38x28). F.to in basso…Valutazione € 3.200 - 3.500
700Mario Sironi"Figure", tecnica mista su carta (cm 30x21). Firmata in…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
701Tamburi Orfeo"Paesaggio spagnolo 1957" olio su tela (cm 63x82). Firmato…Valutazione € 9.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
702Gianni Dova"Composizione" 1970 Tecnica mista su carta intelata (cm 65x50)…Valutazione € 2.200 - 2.500
703Ennio Morlotti"Composizione" 1967 Olio su cartoncino (cm 25,5x44,5) Firmato e…Valutazione € 7.000 - 8.000Aggiudicato € 7.500
704Berrocal Miguel - Bruno Cassinari "Cavallo" 1973 scultura scomponibile…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 500
705Gérard Schneider"Composizione" 1963, ca Tempera su carta (cm 13x20,5). Firmata…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.000
706Mimmo Rotella"Matrimonio allìitaliana" Multiplo - decollage su carta (cm 100x70)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
707Luigi Caccia Dominioni per Azucena, 1957 ca. Tavolo da…Valutazione € 300 - 400
708Ernst Max"Amathusia" Piatto in argento con cavetto decorato in rilievo…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 500
709Georges Mathieu"Composizione" 1957 China su carta rossa (cm 22.5x31) firmato…Valutazione € 3.800 - 4.000Aggiudicato € 3.800
710Cruz Diez Carlos"Physicromie n°637" 1973. Acrilico e lamelle di plastica su…Valutazione € 50.000 - 60.000
711Warhol Andy"Turtle" 1985 Serigrafia a colori (cm 80x100) Es. 14/250…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 8.000
712Luigi Caccia Dominioni e Ignazio Gardella per Azucena, 1954.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
713Fabbri Agenore"Cavallo e cavaliere", scultura in terracotta parzialmente patinnata (h…Valutazione € 3.200 - 3.500
714Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1956 Vetro dipinto (cm 108x58) firmato in…Valutazione € 28.000 - 30.000Aggiudicato € 20.000
715Zanuso MarcoFornitura da salotto composta da due poltrone e divano…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
716Picasso Pablo"Le danseur (tete d'histrion)" 1965 Linoleografia a colori su…Valutazione € 6.500 - 7.000Aggiudicato € 6.000
717Arturo Vermi"Diario" 1963, olio su tela (cm 130x98). Firmato e…Valutazione € 9.000 - 10.000
718Ettore SottsassSpecchiera "Diva" con struttura in legno laminato in policromia.…Valutazione € 1.300 - 1.400
719Joan Miró"L'esquimeau febrile" 1969. Litografia su tela (cm 87x59). Esemplare…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
720Vaso in vetro blu con corpo di forma schiacciata…Valutazione € 3.000 - 3.200
721Emilio Scanavino"Senza titolo" 1954. Tecnica mista su carta intelata, (cm…Valutazione € 3.200 - 3.500
722Ferro GiorgioVaso della serie "Anse volanti" in vetro scuro con…Valutazione € 1.200 - 1.300
723Picasso PabloPiatto in ceramica decorato con uccello in policromia su…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 500
724Antonio Recalcati"Composizione" 1960. Acrilico su tela (Cm 80x100) firmato e…Valutazione € 900 - 1.000
725Tavolo tondo in marmo lumachella con base tornita a…Valutazione € 600 - 700
726Picasso Pablo"Face 1955", ciotola in ceramica smaltata con corpo decorato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 620
727Mimmo Rotella"Omaggio a Marilyn" Multiplo - decollage su carta (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
728Tino Vaglieri"Paesaggio" 1959 Tecnica mista e olio su carta intelata…Valutazione € 400 - 500
729Rambelli Amilcare"Senza titolo" 1967, scultura in bronzo (h cm 157).…Valutazione € 3.800 - 4.000
730Antonio Recalcati"Senza titolo" 1962. Acrilico su tela (cm 80x80) firmato…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
731Pescera in acciaio inox lucidato, corpo liscio con prese…Valutazione € 120 - 150
732Mimmo Rotella"QUando la moglie è in vacanza" Multiplo - decollage…Valutazione € 700 - 800
733Pietro Consagra"Composizione", china su carta (cm 10x13). Firmato in basso…Valutazione € 600 - 700
734Ercole Pignatelli"Composizione" 1959, olio su tela (cm 60x90). Firmato e…Valutazione € 700 - 800
735Marfaing André"Composizione" olio su tela (cm 27x22) firmato in basso…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.300
736Minguzzi Luciano"Gallo", piatto in argento con cavetto sbalzato. Es. PDA-XV/XX.…Valutazione € 550 - 600
737De Filippi Fernando"Composizione" 1962 Olio su tela (cm 70x100) firmato e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
738Luigi Caccia Dominioni per Azucena, 1957. Tavolo da salotto…Valutazione € 200 - 300
739Mimmo Rotella"Omaggio a Marilyn" Multiplo - decollage su carta (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
740Edoardo Franceschini"Composizione" 1988, olio su tela (cm 81x100). Firmato e…Valutazione € 2.200 - 2.300
741Ceroli Mario"Profili con punto esclamativo" Multiplo in legno, esemplare, prova…Valutazione € 500 - 600
742Becheroni Elvio"Monumento all'albero ignoto" 1993, scultura in legno (h cm…Valutazione € 1.000 - 1.200
743Scultura Baga Nuova Guinea in legno scolpito raffigurante idolo(h…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.900
744Algardi Alessandro"Manoscritto" 1979 Acrilico su cartone (cm 70x100) Firmato e…Valutazione € 500 - 600
745Ceroli Mario"Adamo ed Eva" 1970 Multiplo (cm 100x70) Es. 74/90…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 900
746Tullio Pericoli"Rocce metamorfiche", 1974, tecnica mista su tavola (cm 60x60).…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 1.200
747Vaso in vetro incolore con decoro lattimo "a reticello"…Valutazione € 1.000 - 1.100Aggiudicato € 900
748De Molfetta Francesco"Il taglio di fontina" 2006. Composizione in plastica policroma,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 800
749Ennio Morlotti"Fiori" Litografia (cm 71x51) Es. 50/99, firmata e numerata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
750Manifattura di Richard Ginori. Vaso in ceramica bianca decorato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
750BisLampadario con fusto a colonne decorate con applicazioni in…Valutazione € 50 - 60
751Vagnetti Vieri"Scena d'interno" 1940 Tecnica mista su tela (cm 29x31)…Valutazione € 120 - 150
752Tomshinsky Stainley"Composizione" 1979, gouache su carta (cm 35x50). Firmato e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
753Mattioli Carlo"Albero" Serigrafia materica (cm 80x60) Es. 80/99, firmata e…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
754Arico' Rodolfo"Lyric suite" 1982 Tecnica mista e collage su cartoncino…Valutazione € 400 - 500
755Davis Paul"Figura in un paesaggio" Olio su tela applicata su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
756Alt Otmar"Composizione" 1967 Litografia (cm 21x16) Firmata in bassoValutazione € 180 - 200
757Rossello Mario"Uomo",scultura in bronzo. ES. P.A. 1/X. Editore Borietti e…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
758Gariboldi GiovanniCoppia di cache-pot in ceramica decorati con colature ambrate…Valutazione € 150 - 160
759Lotto non pervenuto Valutazione su richiesta
760Enrico Baj"Figura" Acquaforte a colori con applicazioni in rilievo (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
761Piero Giunni"L'isola" 1964, pastelli a cera su carta (cm 48x68).…Valutazione € 100 - 120
762Vaso Tiziano in vetro soffiato color paglierino (h cm…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
763Mattioli Carlo"Paesaggio con alberi" Serigrafia materica (cm 50x40) Es. 16/120.…Valutazione € 250 - 300
764Tamburi Orfeo"Auberge da Strattford" Acquarello (cm 21x15) Firmato in basso…Valutazione € 700 - 800
765Vaso a fazzoletto in vetro rosso, disegno di Fulvio…Valutazione € 900 - 1.000
766Marco Lodola"Donna in costume", tecnica mista e smalti su tela…Valutazione € 700 - 800
767Tamburi Orfeo"Da colori nel porto di Enrico Paulucci" Acquarello (cm…Valutazione € 700 - 800
768Mino Maccari"Figure" Litografia (cm 50x70) Es. 49/59, firmata e numerata…Valutazione € 120 - 150
769Lampada in vetro incolore a torciglione decorata con inclusioni…Valutazione € 400 - 500
770Bitran Albert"Composition emprimée" 1970, olio su tela (cm 35x26). Firmato,…Valutazione € 700 - 800
771Cherchi Sandro"Rito solare" 1966 Acquaforte (cm 40x30) Firmata, numerata e…Valutazione € 120 - 150
772Edoardo Franceschini"Composizione", tecnica mista su carta (cm 45x64). Firmato in…Valutazione € 1.100 - 1.200
773Tamburi Orfeo"Renée - Parigi" 1952 China su carta (cm 32x23)…Valutazione € 500 - 600
774Gentilini Franco"Nudo" Litografia (cm 50x70) Es. 12/100, firmata e numerata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
775Rambelli Amilcare"Composizione" 1966, tecnica mista su carta (cm 43x63). Firmato…Valutazione € 600 - 700
776Fukui Rynosuke"Composizioni" Gruppo di quattro litografie, misue diverse, Es. prova…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
777Edoardo Franceschini"Composizione", tecnica mista su carta (cm 46x64). Firmato in…Valutazione € 1.100 - 1.200
778Bitran Albert"Composizione" 1970, olio su tela (cm 32x21). Firmato in…Valutazione € 700 - 800
779Alechinsky Pierre"Composizione" Litografia (cm 55x75) Es. 175/300, firmata e numerata…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
780Becheroni Elvio"Forze contrapposte, possibilità di distruzione" 1972, acrilico su tela…Valutazione € 250 - 300
781Ercole Pignatelli"Nudo con piante", 1981, rilievo e acrilico su lastra…Valutazione € 500 - 600
782Rossello Mario"Vegetazione", acrilico su tela (cm 80x100). In cornice.Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 600
783Franco Rognoni"Cattedrale" 1967 Acquaforte, firmata in basso. In cornice.Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 1.500
784Barbieri Eugenio"Studio per saracinesca insanguinata" 1962, olio su tela (cm…Valutazione € 600 - 700
785Mattioli Carlo"Albero d'inverno" Serigrafia materica (cm 70x60) Es. 40/99 firmata…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 400
786Meneguzzo FrancoVaso in ceramica smaltata decorato a motivo astratto sul…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 700
787Mariani Elio"Composizioni", 1982-1983, due tecniche miste su carte intelate (cm…Valutazione € 600 - 700
788Azuma Kenjiro"Composizione" 1967 Tecnica mista su carta (cm 70x50) Firmata…Valutazione € 150 - 180
789Marco Lodola"Ballerina", tecnica mista e smalti su tela (cm 70x50).…Valutazione € 700 - 800
790Sutherland Graham"Composizione" Litografia (cm 67x52) Es. 60/65, firmata e numerata…Valutazione € 80 - 100
791Dischleit Peter"Composizione" 1984, tecnica mista e collage (cm 20x14). Firmato…Valutazione € 250 - 300
792Avenali Marcello"Chiesa" Tecnica mista su carta intelata (cm 68x49). Firmato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
793Mattioli Carlo"Paesaggio con alberi" Litografia materica (cm 46x38) Es. 58/120,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
794Duke Lee Wesley"L'elmo" 1962 Tecnica mista su carta (cm 46x36) Firmato,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
795Becheroni Elvio"Composizione" 1973, piatto in ceramica policroma decorata in rilievo…Valutazione € 500 - 600
796Gianni Vagnetti"Figura femminile" China acquarellata (cm 32x23) firmata in basso…Valutazione € 120 - 150
797Bragaglia Alberto"Composizione futurista", tecnica mista su carta ( cm 21x32).…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 650
798Rambelli Amilcare"Composizione" 1968, tecnica mista su carta intelata (cm 49x69).…Valutazione € 600 - 700
799Vagnetti Vieri"Composizione" Olio su masinite (cm 32x48) firmato in basso…Valutazione € 120 - 150
800Lucio Del Pezzo"Archetipi" Multiplo in legno policromo Es. 48/150 Firmato e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220